Паровой гусеничный трактор “Хорнсби”

Уважаемые посетители сайта “SAMODELKINDRUG” в представленном материале, речь пойдет о самом большом в мире паровом тракторе на гусеничном ходу, кстати гусеницы были запатентованы и установлены именно на этого железного гиганта с паровым котлом.  Трактор “Хорнсби” был построен в Англии для нужд Америки в освоении угольных месторождений Аляски, потому как дорог там к тому времени практически небыло, при таких климатических условиях было бы очень дорого их строить. И пришло решение создать эдакий тягач для перевозки угля от шахты до электростанции работающей естественно на угле.  Это нелегкое дело, по конструированию и сборке тягача повышенной проходимости, поручили компании “Ричард Хорнсби и сыновья” На то время занимающая лидирующее место по производству тракторов и сельхоз-машин. В этой компании работал инженер и управляющий компанией Девид Робертс, который придумал и запатентовал “гусеницу” которая сегодня так популярна, а было это в 1904 году. Собрав трактор на заводе в Англии у инженеров встал вопрос, а как поведет себя механизм в условиях лютого холода и стали думать как защитить паровой котел от сильных ветров и морозов. В итоге трактору была сделана кабина. И вот в таком виде его отправили осваивать угольные месторождения Аляски, погрузив на корабль. Трактор исправно работал и возил грузы вплоть до 1927 года. Мощность трактора составляла 80 л/с развивал скорость до 40 км/ч и тянул за собой 8!!! прицепов общей массой 140 тонн. Вес одного пустого прицепа составлял 5 тонн. Вес самого же гиганта составлял порядка 40 тонн. В 1927 году трактор был куплен семейной парой Мистером и Миссис Сибли, они изображены на фотографии позируя на фоне гусеницы трактора.

До наших дней от трактора осталась только ходовая часть, которая пробыла все это время находясь в местечке Seven Hills Golf Course Pt. McNeil. Чтобы извлечь гусеницы из сарая потребовалась тяжелая техника. После погрузки части трактора отправились в музей. Где благополучно находятся по сей день. Вот такая вот история самого большого гусеничного трактора на паровой тяге. Надеюсь материал Вам понравился. Если Вы и дальше хотите быть в курсе событий нашего сайта, то милости просим в нашу группу ВКонтакте

 

Ждем Вас и ваших друзей! Присоединяйтесь!

Источник

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector