Самодельный полноприводной мотовездеход Диверсант

Полноприводной мотовездеход “Диверсант Next” имеет оригинальную конструкцию и компоновку, а именно передача крутящего момента на переднее и заднее колесо осуществляется при помощи карданных валов, что говорит о надежности узла вездехода. Автор и конструктор-разработчик В. Оленев из г. Красноярск (Сибирь) Данный вездеход мастер собрал по образу зарубежного аналога, но исключительно из запчастей от старых Советских мотоциклов, так что конструкция по истине надежная и оригинальная.

Двигатель внутреннего сгорания “Лифан 168-2” объемом 0.5 л и мощностью 10 л/с (форсированный) Трансмиссия “вариатор” и дополнительно 4х ступенчатая самодельная РК (раздаточная коробка) собранная из запчастей КПП мотоциклов тяжелого класса “Урал и Днепр” Полный привод на оба колеса осуществляется карданной передачей, передний отключаемый.  Данный вездеход имеет подвеску (маятникого типа) в отличии от аналогов на жестких подвесках. Колеса квадроциклетные, тормоза гидравлические дисковые. Рама мотовездехода сварена из трубы круглого сечения, корпус тоже самодельный сделан на основе стеклоткани и эпоксидной смолы, зашпаклеван и выкрашен специальной краской с защитой от механических повреждений.

Колесные редуктора заимствованы от мотоцикла “Урал” Мотовездеход строился автором в течении 2 х лет.

И так, давайте рассмотрим особенности конструкции представленной техники.

Материалы

  1. ДВС “Lifan” 168-2 объем 0.5 л мощность 10 л/с (форсированный)
  2. труба бесшовная цельнотянутая круглого сечения
  3. вариатор
  4. РК самодельная
  5. кардан от мт (Урал)
  6. колесные редуктора (Урал)
  7. стеклоткань и эпоксидная смола
  8. краска

Инструменты

  1. трубогиб
  2. сварочный инвертор
  3. УШМ
  4. дрель
  5. набор гаечных ключей
  6. измерительный и прочий слесарный инструмент
  7. умелые руки и светлая голова

Пошаговые фото сборки самодельного полноприводного мотовездехода 2х2 своими руками  Первым делом автору пришлось сделать трубогиб, а уже потом гнуть трубы для изготовления рамы, потому как услуги по изгибу труб неоходимой формы не было найдено. Вначале собран был простой механический, а потом усовершенствован в гидравлический)  Рама сварена из цельнотянутой бесшовной трубы, которую очень непросто достать и ее нет в свободной продаже, но автор все таки раздобыл для своего проекта целых 9 метров этого дефицита )  Конструкции рамы мотовездехода авторская оригинальная.  Установлен амортизатор ИЖ и получилась маятниковая подвеска.  Установлен двигатель и колеса.  Задняя и передние подвески.  В передней части установлен амортизатор от мотоцикла “Урал”  РК(раздаточная коробка) самодельная собранная из запчастей от КПП тяжелого мотоцикла “Урал”  Колесные редуктора так же заимствованы с Советского Урала.  Корпус мотовездехода самодельный на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Состоит из двух частей  Склеены между собой. Нижнюю часть пришлось нарастить. Топливный бак и корпус сделаны из стеклоткани составляя единое целое. Заливная горловина заимствована от штатного бензобака “Лифан” Корпус отшлифован. Зашпаклеван тонким слоем, чтобы выровнять все неровности. Краску автор применил с защитой от механических повреждений. Публикация полноприводного мотовездехода в журнале “Моделист -конструктор 2018”  Участие в конкурсе “Сибирь МОТОР ШОУ” принесло В. Оленеву почетное 3е место.

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector