Гидравлический пресс из домкрата своими руками

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг сегодня мы с вами рассмотрим один из вариантов создания самодельного гидравлического пресса из домкрата и металлических швеллеров.. Сделать пресс в кустарных условиях вполне возможно, для чего понадобиться автомобильный домкрат который реально приобрести на такой случай, или воспользоваться подерженым, как вы поняли сам домкрат и будет выполнять роль пресса. Так же понадобиться надежная станина сваренная из металлического швеллера “П-10” Толщина металла должна представлять для самодельного пресса запас прочности, во избежание деформации стана. Верхняя перекладина несущая на себе основное напряжение от давления гидравлического домкрата, должна быть хорошо проварена в местах соединения с вертикальными стойками станины, а лучше всего дополнительно наварить распорки из уголка, арматуры или толстой металлической пластины.

Обязательно необходим возвратный механизм, он довольно прост, а именно верхняя балка и подвижная перекладина соединяются между собой пружинами, сила сжатия которых должна возвращать на исходную позицию вес домкрата и швеллера в сумме, для чего можно спаривать пружины.

Крепление домкрата может быть 2х видов: вверх подвижной частью и наоборот вниз. Первый вариант проще, но неравномерно распределяется давление, а в перевернутом виде домкрат будет работать только после доработки, а именно придется слить масло и разобрать корпус, снять стакан. Все дело в том что внутренняя часть домкрата заполнена маслом не до конца, поэтому перевернув его в трубку пойдет воздух. Тоесть чтоб он заработал верх ногами, ему надо нарастить трубку внутри корпуса. Так же можно в нижнюю заливную горловину вставить гибкий шланг и расширительный бочек (см ниже) Все варианты разберем и внимательно рассмотрим. Смотрите так же наш раздел Станки и инструменты.

Имея у себя в гараже собственный самодельный пресс из домкрата, вы значительно облегчите себе жизнь, к примеру если нужно много опрессовать заготовок или элементарно отжать яблоки и виноград, станок очень полезный.

Материалы

 

  1. домкрат 10 т
  2. швеллер П-10
  3. пружина
  4. уголок
  5. металлическая пластина
  6. обрезок трубы

Инструменты

  1. сварочный инвертор
  2. болгарка
  3. молоток

Чертежи и пошаговый процесс создания пресса из домкрата своими руками.

 На данном чертеже показан простейший пример размещения домкрата, но он все же имеет свои слабые стороны и недостатки, далее мы с вами рассмотрим более совершенную модель. И так, первым делом нужно сварить раму станка или как у нас принято говорить “станину”  Вот представлен общий вид второго варианта размещения домкрата, здесь он расположен вниз выдвижной частью. Для создания станины был взят швеллер П-10.Две верхние балки крепятся для надежности болтовым соединением и дополнительно в местах соединения провариваются сваркой.  Так же обязательно необходимо усилить конструкцию распорками из арматуры, уголка или же толстой металлической пластины. Затем нужно будет связать между собой нижнюю часть стана и сделать помимо поперечены еще и опорные стойки или ножки. Домкрат можно купить в любом авто-магазине или же взять б/у по сходной цене. Грузоподъемность в каждом индивидуальном случае будет разная, в зависимости от размеров станины и металла из которого она изготовлена.Так, а теперь давайте разберем с вами как же все таки  установить домкрат вниз выдвижной частью, ведь как все знают что так он работать не будет, потому как не будет поступать масло. дело в том что внутри домкрат заполнен маслом не до полна и есть воздух в верхней его части, а если перевернуть то он окажется в нижней и жидкость не будет поступать в трубку.

Чтобы исправить эту проблему есть пара проверенных способов и вот первый из них. Надо перевернуть домкрат и в месте где находится заливная горловина вмонтировать переходник с гибким шлангом а на втором конце расширительный бочек с маслом, таким образом внутри всегда будет необходимый уровень жидкости для бесперебойной работы домкрата. Второй способ более трудоемкий, а именно необходимо слить масло с домкрата и разобрать корпус, снять стакан и нарастить трубку, чтоб в перевернутом виде она закачивала масло. В верхней части домкрат крепится в неподвижном состояние при помощи болтов и гаек.Подвижная балка будет иметь посадочное место под выдвижную часть домкрата. Опорная балка тоже может передвигаться по  направляющим, а именно регулироваться в зависимости от прессуемой детали за счет просверленных отверстий и штифтов (см схему)  Теперь возвратный механизм, здесь все довольно просто, нужны пружины которые закрепляются к верхней и нижней балке. Вот такой замечательный и надежный пресс можно собрать у себя в гараже или же мастерской, просто и бюджетно.

Спасибо за внимание!

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector