Как сделать компрессор своими руками

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы с вами рассмотрим как сделать компрессор из мотора от холодильника и использованного огнетушителя своими руками. Компрессор представляет из себя аппарат для нагнетания и хранения в ресивере сжатого воздуха, который в дальнейшем можно использовать для разных целях, к примеру подключить краскопульт или пневмоинструмент, аэрограф, продувочный пистолет.

В данном случае для изготовления компрессора был использован моторчик от старенького Советского холодильника. Как вы знаете в качестве охлаждающей жидкости используется фреон, который гоняет по системе именно этот самый двигатель, расположен он обычно в задней части внизу. Так вот, данный мотор прекрасно нагнетает воздух и его можно использовать как источник воздуха для нагнетания в ресивер. А вот ресивером здесь служит обычный использованный огнетушитель, при желание баллон можно взять побольше и сделать КОМПРЕССОР из ГАЗОВОГО БАЛЛОНА. 

Так же в обязательном порядке необходимо ставить фильтра на вход и выход мотора, а в нижней части ресивера должна быть закручивающаяся по резьбе пробка для слива конденсата. На выходе из ресивера устанавливается редуктор и манометр для определения давления внутри баллона. Между собой аппарат соединяется армированным шлангом. На выходе через переходник можно подключать краскопульт, аэрограф или другой пневмоинструмент, так же используется для подкачки шин авто-мото техники.

Материалы

 

  1. мотор от холодильника
  2. использованный огнетушитель
  3. редуктор
  4. фильтр
  5. манометр
  6. армированный шланг

Инструменты

  1. дрель
  2. отвертка
  3. плоскогубцы
  4. гаечные ключи
  5. нож

Пошаговая инструкция по изготовлению компрессора своими руками.

Первым делом следует ознакомиться со схемами подключения узлов.  Из холодильника извлекается его мотор, выглядит он вот так.  На вход и выход подсоединяем желательно армированный шланг.  Так же понадобиться редуктор и манометры.  Собираем.  Накручиваем на ресивер.  Соединяем между собой армированным шлангом и ставим фильтра на вход и выход.  На выходе из ресивера так же установлен армированный шланг.  В качестве рамы можно использовать дерево или металлоконструкцию. Вот собственно такой компрессор получился. Аппарат с небольшим баллоном в основном используют для аэрографа или же краскопульта, но если поставить резервуар для сжатого воздуха побольше, то можно вполне подключать пневмоинструмент. Надеемся представленный материал был вам полезен. Спасибо за внимание!

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Комментарии: 1
  1. Виктор

    Мало сказано про предохранительный клапан,без него использовать просто ОПАСНО.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector