Медведь из дерева своими руками

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг из представленного материала вы узнаете, как своими руками можно вырезать из дерева “медведя”, либо какую нибудь другую зверюшку, которая украсит интерьер вашего дома или же квартиры. На Руси издревле наши пращуры рубили из дерева, как свои дома “Избы” так и мебель, куханную утварь, детские игрушки, а также всевозможные фигурки животных.

Излюбленным героем Русских сказок является естественно медведь, в нем воплощена сила, доброта, но зачастую авторы подшучивают над его жадностью и косолапостью,  это все только от любви к косолапому мишке.   Так же изображать Михаил Потапыча любят и резчики по дереву, потому как образ очень сильный и воплощает в себе душу и доброту Русского народа.

В основном для работы резчики по дереву используют мягкие породы дерева (липа, осина) потому как они довольно легки в обработке и в последующем не дают трещин, так же имеют меньше сучков, чем к примеру “сосна”.

Давайте внимательней разберем, как автор будет изготавливать медведя из дерева? А так же узнаем, какой инструмент ему понадобится для работы?

Материал для составления статьи любезно предоставил Богородский резчик по дереву Олег Пьянков.

Материала

  1. мягкая порода дерева (липа)
  2. морилка
  3. лак

Инструменты

  1. ножовка
  2. набор стамесок
  3. долото
  4. кисть
  5. резак
  6. строительный карандаш

Процесс создания медведя из дерева своими руками.

И так, первым делом следует выбрать подходящую заготовку из (липы) без сучков и сколов, а так же древесина должна быть хорошо просушена. Далее автор отрезает необходимый ему размер (в каждом случае разный, все зависит от ваших предпочтений к размеру) И на заготовку наносится образ и контур будущего медведя, вот таким вот образом. Затем при помощи ножовки и топорика, мастер начинает пропиливать и прорубать в дереве образ косолапого Михал Потапыча. И вот уже видны основные контуры и очертания, далее мастер снова наносит изображение на полученную заготовку. А вот уже далее автор работает исключительно стамесками, сначала идет грубая обработка широкой стамеской, потому как необходимо убрать много лишней древесины. С каждым последующим шагом заготовка истончается, соответственно и инструмент применяется с меньшей режущей частью. Снова мастер прорисовывает очертания лица медведя. Все, дальше пошла уже можно сказать ювелирная работа и здесь все зависит от художественных навыков автора. Тонкой стамеской и резаком прорисовываются мелкие детали в мимике медведя и вот собственно, что получается.  Для предания благородного вида полученному изделию следует его покрыть морилкой, а потом как покрытие просохнет нанести пару слоев лака. Что ж, вот законченный вариант работы мастера. Здесь автор в лапы мишке добавил связку с бубликами “для пущего колорита” Как видите у мастера это получилось довольно просто, сказывается конечно многолетний и каждодневный труд и опыт, но при желании можно обучиться) Образец  у Вас уже есть! Если Вам понравился материал то приходите к нам в группу ВКонтакте у нас много интересной информации, а так же Вы можете выкладывать свои творческие работы и участвовать в конкурсах с денежными призами $ Будет интересно, приходите. Ждем Вас и ваших друзей!

Спасибо за внимание!

Автор: Олег Пьянков

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector