Пескоструй из газового баллона| Схема и чертежи

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” из представленного материала вы узнаете, как сделать пескоструй из газовых баллонов своими руками. Пескоструйный аппарат очищает поверхность за счет воздушно-абразивной струи. Принцип действия пескоструя довольно прост, заключается он в банальном смешивании песка с воздухом и подачей по армированному шлангу в сопло распылителя. Но имеет ряд конструктивных особенностей, емкость для песка должна иметь сужающуюся коническую форму в нижней части (чтоб песок стекался вниз как в песочных часах) В верхней части аппарата устанавливается засыпная горловина с клапаном и желательно поставить сито, чтоб песок дополнительно просеивался и не попали камушки способные забить смеситель и воздуховод. Песок засыпается в бункер немногим более половины, чтоб внутри осталось место для сжатого воздуха подаваемого через фитинг в верхней части. Воздух запирает верхний клапан и начинает сдавливать песок, он тем самым опускается вниз в смеситель, где подхватывается потоком воздуха и устремляется  в сопло.

Воздуховод подключен к резервуару в двух точках, а именно в верху где создает давление запирающее клапан и давящее действие на песок, а так же в нижней где подхватывает песок и и воздушно-песчаная дальше уходит по армированному шлангу непосредственно на выход.

Сопло желательно сделать его керамическим, потому как металл быстро сточится песком, в качестве примера можно использовать свечи зажигания, керамическое сопло

И так, давайте рассмотрим этапы сборки пескоструйного аппарата.

Материалы

  1. газовый баллон 25 л  4 шт
  2. фитинг
  3. сгон
  4. труба 16-22 мм
  5. резина
  6. листовой металл 1.5-2 мм
  7. болты и гайки
  8. проф-труба прямоугольная
  9. армированный шланг
  10. сопло
  11. кран

Инструменты

  1. сварочный инвертор
  2. дрель
  3. УШМ (болгарка)
  4. набор гаечных ключей
  5. молоток

Пошаговая инструкция по созданию пескоструя своими руками.

Первым делом следует изучать схемы и чертежи, а так же принцип работы пескоструйного аппарата.

ВНИМАНИЕ!  На первом месте техника безопасности и средства индивидуальной защиты. 1) Плотная х/б ткань и фартук, краги, защитная маска (забрало) респиратор или противогаз, обувь из плотного материала (кирза) 

  На фото ниже стрелочками отмечены манометры, клапана избыточного давления, кран.

  В данном случае вы можете видеть два спаренных и соединяющихся между собой сосуда-это сделано для того чтобы иметь двойной запас песка, так же можно во второй баллон залить воду и получиться водо-песчаная смесь, которая отмоет любую грязь.

 

  Было взято 4 газовых баллона по 25 л, предварительно с них были слиты остатки газа, выкручен вентиль, а емкость промыта водой. Наглядно посмотреть как правильно обезвредить и распилить газовый баллон смотрите здесьВ данном случае баллоны разрезаются резаком на токарном станке, но вполне это можно сделать и болгаркой.

Из металла вырезаются кольца, по одному кольцу на половинку газового баллона.

Затем по кругу сверлятся отверстия для болтового соединения

Привариваются к баллонам.

Вваривается стойка клапана и заливная горловина бункера.

  В верхней части баллоны сообщаются между собой по средству системы труб и кранов, тоесть можно использовать сначала один резервуар, а потом другой или же оба сразу. Обратите внимание! Рядом с заливной горловиной расположен клапан сброса избыточного давления, его установка обязательна.  

В нижней части мы видим тоже самое, сообщающиеся между собой сосуды, установлены краны.

  Для удобства передвижения и транспортировки пескоструя по гаражу или мастерской, сделано основание из профильной трубы с установленными колесиками. К системе подключается резиновый шланг и пистолет-сопло.

  Далее полученный аппарат был окрашен в зеленый цвет из баллончика.

 Вот такой пескоструй получился, давление рабочей струи на выходе в пределах 8 атмосфер, здесь конечно большую роль играет компрессор к которому будет подключен пескоструйный аппарат. С помощью пескоструя можно легко очистить металлическую поверхность от ржавчины и краски, так же выгравировать на пластмассе, стекле, камне любой рисунок или надпись. Так же вы можете посмотреть интересное и подробное видео создания пескоструя, а так же его работу. Приятного просмотра.

Надеемся представленный материал был вам полезен.

Спасибо за внимание!

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector