Печь для гаража на отработанном масле.

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы с вами рассмотрим один из вариантов печи для гаража работающей на отработанном машинном масле.                              Автор: Сергей Самохин. Печь для гаража на отработке -это отличное решение в плане экономии, ведь отработанное масло имеется у каждого автолюбителя порой даже в избытке. По большому счету данное масло отход не имеющий права на вторичное использование в узлах и агрегатах авто. Умельцы приспособили отработку для пропитки доски, что продлевает срок службы древесины. Вообщем если подойти с головой -то любой отход можно превратить в доход, ну или конвертировать в тепло для гаража, мастерской или же сарая.

Конструкция печи на отработанном масле довольно проста в изготовлении и обслуживании. Начнем с самого низа 1) Бак для отработки, заполняется топливом на половину, в нем же происходит поджиг топлива. Внимание!!! горит не само масло, а только его пары! 2) Вертикальная труба соединенная с баком имеет ряд отверстий для естественного доступа воздуха к очагу горения. 3) Камера горения, кстати печь не дымит и не коптит, потому как все полностью сгорает. 4) Дымоход для отвода газов. 5) Теплообменник и система принудительной циркуляции воздуха. Вентиляторы от автомобильных печек, большей мощностью на отвод воздуха из гаража, а меньшей непосредственно на горелку, для чего использован выпрямитель на 12 V 10 А из под зарядника АКБ.

Устройство и принцип действия данной печи заключается  в следующем, в отверстие расположенном на крышке заливается отработанное машинное масло. Крышка играет так же роль поддувала, тоесть с её помощью регулируется интенсивность горения. Поджиг производится так же через заливное отверстие, газовой горелкой, факелом, или жидкостью для розжига, пары масла начинают воспламеняться через 2-3 минуты после поджига “отработки” Так же данная конструкция имеет автоматическую подачу топлива в “поилку” для чего установлен бак на 18 л и соединен медной трубкой 8 мм, подача идет капельно потому как отверстие на конце трубки равно диаметру швейной иглы. Установлен кран для перекрытия подачи жидкости из бака в поилку.  “ПОИЛКА” -это дозатор с помощью которого узнается уровень масла в горелке.

 

Чертеж и схема работы печи на отработанном масле сделанной своими руками.

 1) ёмкость для масла 2) поилка 3) крышка ёмкости 4-6) трубы для циркуляции воздуха 7) вентилятор для подачи воздуха 8)дымоход 9) толстостенная труба 10) теплообменник 11) вентилятор горелки 12) теплообменник №2 13) отверстие с крышечкой 14) труба толстостенная 15) труба водопроводная ø32 мм 16) низ горелки 17) муфта 32 мм внизу заварена, в центре отверстия 5 мм, по бокам 7 отверстий d8 мм . Вот такую печь на отработанном масле вполне можно сделать самостоятельно для отопления гаража в период зимних холодов, работать и ремонтировать автомобиль в теплом помещении гораздо удобнее и комфортнее нежеле в промерзшем) Спасибо за внимание!

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector