Печь из газового баллона с варочной плитой и водонагревателем

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг а знали ли вы, что отопительную печь с варочной плитой и водонагревателем, можно сделать из обычного газового баллона. Если нет, то эта статья специально для вас.. Имея дачу за городом у человека есть возможность отдыхать на свежем воздухе, но для полноценного отдыха необходима горячая пища и вода. Отличное решение данной проблемы -это печь из газового баллона с водонагревателем и варочной плитой. Такие печи конечно продают в специализированных магазинах, но лучше сэкономить и сделать самостоятельно к примеру из газового баллона.

В данном случае использован резервуар на 25 литров, потому как дачный домик небольшой и необходимо экономить жизненное пространство. Конструкция ПЕЧИ очень компактная и включает в себя варочную плиту из металла толщиной 6 мм (чугун) водонагреватель сделан следующим образом, а именно взята емкость на 50 литров (бак или кастрюля) в нее вмонтированы соединительные элементы и подсоединена медная трубка которая обмотана по спирали вокруг трубы дымохода. Тоесть холодная вода из емкости проходя по трубке нагревается и попадает снова в бак, так за счет естественной циркуляции происходит нагрев воды. Очень важно иметь горячую воду, чтоб помыть посуду, вымыть руки итд.

Перед тем как приступить к работам с сосудами под давлением и заполненными газом, первым делом нужно выровнять давление и слить остатки содержимого, как это сделать правильно и безопасно смотрите и читайте в нашей статье Как разрезать газовый баллон И так, берется баллон 25 литров  в нем вырезается торцевая часть в виде квадрата под топочную дверцу. Верхняя часть так же выпиливается под варочную плиту, в задней части делаем технологическое отверстие под установку трубы дымохода с перекрывающей его заслонкой. Печь в обязательном порядке должна быть на высоте от пола 35-40 см, для чего она поставлена на металлические ножки.

Что же, давайте рассмотрим что конкретно понадобится для изготовления печи из газового баллона.

Материалы

  1. газовый баллон 25 л
  2. чугунная плита 6 мм
  3. уголок
  4. труба для дымохода
  5. медная трубка
  6. емкость для воды (бак или кастрюля)

Инструменты

  1. сварочный аппарат
  2. УШМ
  3. дрель
  4. молоток
  5. рулетка
  6. гаечные ключи

Пошаговая инструкция по созданию печи из газового баллона с варочной плитой и водонагревателем своими руками.

 

Перед тем как приступить к разрезанию баллона, предварительно следует слить остатки газа, полностью выкрутить вентиль и несколько раз промыть резервуар проточной водой, как это правильно сделать смотрите ЗДЕСЬ 

 

 

 Далее выпиливается торцевая часть под топку и верх под установку варочной плиты.  Для дверцы топки делаем петли.  Отверстие для доступа воздуха. Вваривается плита толщиной 6 мм. В задней части печи врезается труба дымохода.  Сверлится отверстие под установку заслонки.  Затем печь ставится на ноги, делаются они из уголка или трубы. Готовую печь обязательно необходимо окрасить термостойкой краской. Далее нужно взять емкость под воду, это может быть бак или кастрюля литров на 50. Подсоединяется медная трубка к емкости и обматывается спиралью вокруг трубы. За счет естественной циркуляции будет происходить нагрев воды в емкости. Далее дымоход следует оснастить колпаком, в данном случае -это простая металлическая миска.  Вот такая компактная и многофункциональная печь из газового баллона с водонагревателем и варочной плитой. Данная печь потребляет умеренное количество дров, при этом на ней можно готовить пищу и кипятить чайник, греть воду, а так же она неплохо справляется с своей основной функцией -это отопление помещения. Надеемся представленный материал был вам полезен. Всем спасибо за внимание!

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Комментарии: 1
  1. Сергей

    Подключение медной трубки к Баку не правильное

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector