Рецепт копчения карася

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы  с вами узнаем один из простых рецептов копчения карася горячего копчения, а так же его засолку перед приготовлением, сколько нужно положить соли и специй чтоб не пересолить, а рыба получилась золотистой и вкусной. Карась рыба пресноводная семейства карповых, обитает в водоемах, озерах, заводях и реках по всему миру. Данный вид рыбы любит спокойные водоемы без течения, заросли камыша и водорослей для карася это просто рай. Наловить такой рыбы можно в любом водоеме, карась есть везде)) Рыба очень вкусная, особенно хорошо идет на жарёху и в уху, а вот копченый получается еще слаще да ароматнее.

Рыбу перед посолом в обязательном порядке необходимо выпотрошить, извлечь внутренности и снять черную пленку по стенкам ребер (черная пленка дает горечь) Так же следует удалить жабры, а вот чешую снимать не нужно, голову и хвост тоже оставляем.

Солим промытых и потрошеных карасей в глубокой эмалированной чашке либо тазике, каждую рыбину хорошо натираем солью с наружи так и внутри, по желанию соль можно смешать с молотым перцем и специями. Натертых карасей укладываем на дно чашки и так с каждой тушкой, так же можно добавить лавровый лист, перец горошком, гвоздику -это для тех кто любит пряный посол. Ставим под гнет и убираем в холодильник на сутки.

 

Коптим. После 24 часов достаем карасей и промываем холодной проточной водой, чтобы смыть соль или же можно замочить на час, затем выкладываем на поднос  даем посохнуть и подвялиться в течении часа, накрыв рыбу марлей для защиты от мух. Чтоб рыба равномерно прокоптилась в том числе и внутри, необходимо поставить распорки (деревянные шпажки) После чего подготавливаем коптильню: 1) засыпаем на дно ольховые опилки или щепу 2) ставим поддон для сбора жира 3) на решетки укладываем рыбу 4) закрываем крышкой и ставим на медленный огонь 5) процесс копчения начнется как только из под крышки пойдет дымок, начинаем отсчет.

Копчения горячим способом проходит довольно быстро и для рыбы понадобится порядка 25-30 минут. И так давайте рассмотрим, как нам все сделать правильно.   Свежую рыбу предварительно укладываем в металлическую или пластмассовую чашку и приступаем к потрошению тушек. Наверное самое неприятное в рыбе -это именно ее потрошение, все мы любим ловить рыбку и кушать, а вот почистить ее заставишь не каждого, но куда ж деваться)) чистим))Процесс потрошения останется вне статьи, потому как люди разные и кому то может не понравиться вид разделанной рыбки. Идем дальше и начинаем солить, берем соль и щедро натираем карасиные бока и внутренность, укладываем в чашку. Вариантов может быть два 1) поставить под гнет 2) не ставить под гнет, все зависит от ваших предпочтений, но как говорит Анатолий Рублев “посоленную рыбу можно коптить через 1,5-2 часа после засолки. Проверенный и надежный способ это выдержать под гнетом 24 часа, а потом промыть холодной проточной водой, или замочить в воде на часок другой чтобы вышли излишки соли. Хорошо промытую рыбу следует слегка подвялить на открытом воздухе, а именно разложив тушки карася на противень или поднос в течении 1-1.5 часов.Обязательно накройте разложенную рыбу марлей -это нужно для того чтобы надоедливые мухи не отложили яйца на рыбе. А пока вялится рыбка можно пока подготовить коптильню, достать опилки или щепу, развести огонь в мангале печи. И еще один немаловажный момент перед началом копчения если вы хотите чтоб ваша рыбка качественно прокоптилась как снаружи, так и внутри, то сделайте распорки из деревянных палочек к примеру как на фото ниже. ЗАМЕТЬТЕ! внутри нет черной пленки на стенках ребер, удаляйте плены потому как они дают горечь. Подготавливаем все необходимое к таинству копчения) Далее засыпаем ольховую щепу на дно металлической коптильни, так же можно использовать древесину других лиственных пород, плодовых, но не в коем случае не использовать хвойную древесину, потому как в ней большое количество смол. Равномерно распределяем по всему дну коптильни. Поверх уложенных опилок ставим поддон для сбора жира, он нужен для того чтобы капающий жирок с рыбы не попадал на тлеющие опилки. Далее выкладываем рыбу на решетку в два яруса.Закрываем крышкой.И ставим на огонь, как только из под крышки появиться первый дымок -это значит начался процесс копчения, с этого момента начинается отсчет. Для рыбы вполне хватает 25-30 минут на медленном огне. После чего снимаем коптильню с костра и извлекаем рыбку, будьте осторожны и не обожгитесь.Приятного аппетита друзья!

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Комментарии: 1
  1. геннадий

    Я примерно так и делаю, только солю два часа, рыбу складываю в кастрюлю, чищеную, посыпаю солью обильно и держу 2 часа затем промываю в проточной воде от соли выкладываю на полотенце минут на 20 и в коптилку на 30 мин

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector