Садовая дорожка из спилов дерева

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” из представленного мастер-класса вы узнаете, как можно сделать самостоятельно садовую дорожку из спилов дерева… Имея свой загородный дом, участок, дачу многие желают его по максимуму облагородить и превнести тепло, уют. Для удобного перемещения по дачному участку необходимы садовые дорожки. Очень удобно ходить по готовым тропам, где нет грязи и травы, такие дорожки сегодня делают из различных материалов: камень, плитка, кирпич итд. Но прайс на все эти изделия понятное дело соответствующий и порой не по карману обычному дачнику.

С недавнего времени все более популярными становятся дорожки из спилов дерева, кстати говоря очень бюджетно, потому как материал можно раздобыть обсолютно бесплатно или же за сущие копейки. К примеру чурбачки по 10-20 см можно напилить в блислежайшем лесу с поваленных деревьев. Так же спилами можно разжиться и после вырубки деревьев в городской зоне, зачастую чурбаки вывозят просто на свалку, а если поговорить и забрать, то пойдут в дело.

Давайте рассмотрим. что конкретно понадобится для создания дорожки из спилов дерева?

Материалы

  1. спилы дерева 10-20 см
  2. пропитка для дерева
  3. битумная мастика
  4. геотекстиль
  5. песок
  6. гравий

Инструменты

 

  1. бензо или электропила
  2. лопата
  3. киянка
  4. колышки
  5. веревка
  6. садовая тачка
  7. кисть

Пошаговая инструкция по созданию садовой дорожки из спилов дерева своими руками.

Первым делом следует ознакомиться с схемой правильного монтажа спилов. Для начала размечается участок где будет пролегать тропка, затем снимается слой дерна и роется неглубокая траншея порядка 25-30 см. На дно укладывается геоткань, а поверх нее песчанная подушка 5 см и уже на песок раскладываются спилы дерева, предварительно обработанные специальной пропиткой, а нижняя часть битумной мастикой.

Далее нам нужно раздобыть спилы дерева, лучшим образом подойдут твердые породы древесиныКак уже было сказано выше, спилы дерева можно напилить в близлежащем лесу.   В лесу необходимо найти поваленное дерево, лучше если оно будет свежеупавшее  не подвергшееся гниению и заселению короедом и прочими жучками. Валежник брать можно, но только осторожно! Смотрите законодательство вашей Страны и региона, потому как могут быть назначены штрафы даже за поваленное дерево. Брать древесину лучше в глухом месте дабы не напороться на лесника. А уж если так получилось, что в близи вы увидели служителя закона и лесного хозяйства, то ваше лицо будет примерно таким :) Вариантов будет немного :) БЕееееЖИииМммм!!! Шутка конечно :) Все это можно сделать вполне законно и дешево, а именно нужно обратиться в лесное хозяйство или администрацию и выписать разрешение на вывоз из леса сухостоя, обойдется порядка 50 рублей за метр кубический. Пару -тройку кубов вам вполне хватит на дорожку.

После чего заготовленную древесину необходимо распилить на чурбачки длинною 10-20 см. Кору желательно удалить, потому как под ней будет скапливаться влага и заведуться друзья: кароед, жучки и червячки. Так что кору снимаем однозначно! Заготовки следует обработать пропиткой для дерева, а нижнюю часть промазать битумной мастикой или же расплавленым битумом, так же можно использовать отработанное машинное масло. И так материал подготовлен, далее нужно сделать разметку будущей дорожки, сдесь используем деревянные колышки и веревку. Снимаем верхнюю часть дерна и копаем траншею глубиной 25-30 см. На дно укладываем геотекстиль или же рубероид, а поверх засыпаем песчанную подушку 5 см, промачиваем трамбуем. На подготовленную поверхность укладываются спилы дерева, их нужно чередовать по диаметру, дабы получился эффект поленницы и все выглядело красиво и уникально. Полость между спилами нужно заполнить песком или отсевом, сверху можно слегка присыпать землицей и раскидать семена газонной травы, эффект получится примерно вот такой. Дорожка из спилов дерева получается сказочно красивой, а самое главное очень бюджетной, потому как материал можно найти обсолютно бесплатно. Таким образом получилась классная дорожка которая прослужит долгое время и будит радовать своим эффектным эстетическим видом. Гости посетившие Ваш участок останутся в восторге и неприменно захотят сделать себе такую же. Так что дерзайте друзья!

Большое спасибо за внимание :)

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector