Самодельный компрессор из газового баллона

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы с вами рассмотрим один из вариантов сборки самодельного компрессора из газового баллона, электродвигателя и мотора качающего сам воздух в ресивер.  Мастера профессионально работающие с пневмоинструментом прекрасно знают, что срок его службы намного дольше чем у электроинструмента, проще в обслуживании и эксплуатации. Малярам в покрасочном цеху не обойтись без компрессора, ведь он подает сжатый воздух под необходимым давлением в краскопульт. Так же компрессор в обязательном порядке нужен для работы пескоструйного аппарата или банально продувочного пистолета. Но это все у профессионалов, потому как цены на компрессоры нынче сами знаете какие…, а покупать в тридорога для переодического использования в гараже или мастерской не рационально.

Если подойти к делу с головой и осмысленно, то компрессор вполне можно собрать самостоятельно из имеющихся у вас в хозяйстве ненужных запчастей и металлолома. А именно в качестве резервуара для сжатого воздуха часто используют газовые баллоны (пустые без газа)) нагнетать воздух будет специальный мотор с воздушным охлаждением, так же можно переделать под эту нужду мотоциклетный движок, а приводить механизм в действие будет электродвигатель,.. ну скажем от старой стиральной машинки) И так основа есть, далее понадобится соединить компрессор с ресивером, а от резервуара вывести сгон и систему фитингов, манометров уже непосредственно на подачу воздуха в пневмоинструмент.

Внимание! Газовый баллон предварительно следует обезвредить, а именно слить остатки газа, промыть тщательно водой и только потом приступать к сварочным работам, как это правильно сделать смотрите здесь.

В нижней части ресивера следует сделать сливной кран, он необходим для слива конденсата который накапливается в баллоне. Периодически сливайте конденсат, но делать это нужно при минимальном давлении и неработающем состоянии.

И так давайте рассмотрим комплектацию самодельного компрессора.

 Схемы чертежи и принцип работы компрессора. Данный компрессор расположен в стационарном положении и находится в углу мастерской, так же можно сделать и транспортабельный вариант, для чего в нижнюю часть следует прикрутить колеса, а в верхней части сделать удобную ручку.

 В качестве резервуара использован газовый баллон из под сжиженного газа (ПРОПАН) для увеличения объема запаса сжатого воздуха можно добавить еще один баллон, тоесть спарить по принципу сообщающихся сосудов. Система фитингов, обязательно понадобятся манометры для определения степени сжатия воздуха в ресивере и на выходе, полуоборотный шаровый кран и армированный шланг.  Медной трубкой через переходник подключаем компрессор к ресиверу.  Мотор компрессора и электродвигатель крепятся на специально сделанной металлической платформе наваренной на баллон, крутящий момент от электродвигателя на мотор передается клиновым ремнем с малого шкива на большой. Электродвигатель можно позаимствовать у старой стиральной машинки)  В нижней части обязательно сгон с навернутым полуоборотным краном для слива конденсата.  Вот в принципе и все.

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector