Скворечник своими руками

Уважаемые посетители сайта “SAMODELKINDRUG” из представленного материала вы узнаете как самостоятельно можно сделать скворечник для птичек “братьев наших меньших”, а так же непосредственных помощников по борьбе с вредителями и насекомыми, живущими на наших дачных и приусадебных участках… Как вы знаете, еще со школьной скамьи нас приучали, что о животных и птицах нужно заботится, делать для них кормушки и скворечники. Именно на уроках труда, многие ребята колотили свои первые в жизни домики для скворцов. Потом всем классом отправлялись в близ лежащий лесо-парк и с учителем, развешивали скворечники по деревьям.

Конструкция довольно простая и ее сборка не составит особого труда, для человека решившего принести пользу пернатым друзьям. Но все же есть некоторые нюансы и тонкости даже в этом простом деле.

1) Для изготовления скворечника необходимо использовать только натуральные материалы (доска, брус) Не в коем случае нельзя применять ДВП, ДСП и прочее, потому как в их состав входит (фенол) вредных химический элемент

И так, давайте разберем все этапы строительства более внимательно.

Материалы

  1. доска 30 мм
  2. брус 30х30 мм
  3. гвозди
  4. шурупы
  5. палочка (для изготовления жердочки)

Инструменты

  1. электролобзик (ножовка)
  2. шуруповерт (отвертка)
  3. молоток
  4. сверло-коронка
  5. уголок
  6. линейка

Подробный процесс изготовления скворечника своими руками.

И так, первым делом автор дает нам ознакомится с чертежами будущего домика для скворцов. Так же мастер подготовил необходимый инструмент. Наносит разметку согласно чертежам, при помощи уголка и гвоздика. По намеченному контуру начинает работать электролобзиком, можно ножовкой. Выпиливает все детали домика которые размечены на доске. Вот собственно что получается.

Основные детали готовы и можно переходить к сборке скворечника. Внимание! Чтоб при забивании гвоздей в край доски, она не треснула, целесообразно будет предварительно просверлить отверстие меньшим диаметром, чем забиваемый гвоздь или шуруп. Данная мера надежно предотвратит сколы и трещины в доске. Затем необходимо просверлить входное отверстие для благополучного попадания птичек внутрь домика, так же оно называется “Леток” Делается это при помощи дрели и сверла-коронки диаметром 40 или 50 мм. Внимание! соблюдайте данные размеры, потому как они самые оптимальные. Через такое отверстие не сможет проникнуть хищник! А так же следует размещать леток, как можно ближе к крыше!!!   Вот таким образом просверлил отверстие автор. Далее монтируется крыша скворечника. Из той же доски вырезается дно домика. Вставляется и прибивается гвоздями, так же предварительно следует просверлить отверстие. Так же скворцам нужно обеспечить беспрепятственный вход и жердочку изготовленную из обычной палочки диаметром 10 мм. Под летком сверлится отверстие d=10 мм. Палочка смазывается столярным клеем и помещается в полученное отверстие. На заднюю часть скворечника необходимо прикрутить брус 30х30 и длинной 40-50 см это нужно для последующей установки на место постоянной дислокации.

Как правило скворечники устанавливают и крепят непосредственно на деревьях, не ниже 3-4 м над уровнем земли. Готовый скворечник не в коем случае нельзя покрывать лако-красочными изделиями, красить в яркие цвета итп. Все должно быть естественно и непринужденно ) Если вам понравился материал, то приглашаем Вас к нам в группу ВКонтакте

Спасибо за внимание!

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Комментарии: 1
  1. СЕРГЕЙ

    СКВОРЦЫ В ТАКОМ ДОМИКЕ ТОЧНО ЖИТЬ НЕ БУДУТ……ДОСКИ ВНУТРИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕСТРУГАННЫЕ,

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector