Столешница из дерева и бетона

Уважаемые посетители сайта ” SAMODELKINDRUG” из представленного мастер-класса вы научитесь самостоятельно делать эксклюзивные, уникальные столешницы, из дерева и бетона. На сегодняшний день все более популярным становится изготовление мебели своими руками, обуславливается это тем, что можно неплохо сэкономить, потому как материал можно добыть практически бесплатно. К примеру сухое дерево спокойно можно взять в лесу, привезти домой и распилить как Вам нужно.

Наш автор так и сделал, нашел подходящее сухое деревце свалил его и на месте распилил вдоль. После того он его хорошенько зашлифовал, причем края оставил неровными, потому как они будут предавать столешнице еще больший сказочный вид.

Давайте же детально рассмотрим как автору удалось сделать такую красивую столешницу и что для этого ему понадобилось.

Материалы

  1. спил дерева
  2. цемент М-500
  3. песок
  4. гран-отсев
  5. эпоксидная смола
  6. отвердитель
  7. красящий пигмент (для бетона)
  8. воск
  9. арматура
  10. проволока
  11. доска ДСП
  12. шурупы
  13. гвозди 200 ки

Инструменты

 

  1. бензопила
  2. шуруповерт
  3. молоток
  4. плоскогубцы
  5. емкость для раствора
  6. шлифовальная машинка
  7. рулетка
  8. наждачная бумага

Процесс создания столешницы из дерева и бетона.

И так первым делом автор раздобыл сухое дерево и сделал продольный спил. Затем пропустил через шлифовальный станок.В доске могут быть углубления и неровности, всевозможные трещины, их нужно заполнить эпоксидной смолой.В эпоксидную смолу добавляется отвердитель, он служит для ускорения процесса отвердевания.После высыхания смолы, поверхность еще раз зашлифовывается.  Затем автор готовит форму для заливки бетонного раствора. И так на фото видно что доска направлена лицевой стороной вниз,  сбоку прикручены длинные шурупы, они нужны для сцепления и армирования бетона и дерева. Так же для большей прочности в конструкцию добавляется арматура. Раствор готовится из цемента марки М-500 с добавлением красящего пигмента, а так же гран-отсева и песка в пропорции 1:2 потому как столешница должна быть повышенной прочности. И так доска предварительно уложена в форму, далее форма заполняется раствором. После того как форма будет благополучно заполнена раствором ее нужно немного встрясти или создать механическую вибрацию, чтоб из бетона вышли пузырьки воздуха. Пока столешница будет сохнуть ее желательно периодически смачивать водой, так цемент приобретет большую прочность. После того как высохнет цемент, автор снимает каркас формы, раскручивает и снимает доски. ВНИМАНИЕ! делать это нужно предельно аккуратно, дабы не повредить возможно неокрепшие участки столешницы. Вот столешница извлечена из формы и теперь можно ее зашлифовать, делает это автор при помощи болгарки и вот такой насадки. После обработки в столе появятся сколы, их мастер заполняет приготовленным цементным раствором. Снова дает просохнуть поверхности. Затем производит шлифовку с добавлением воды (мокрое шлифование) Далее производится финишное шлифование с добавлением воска. Так же автор подготовил массивное основание для столешницы, потому как ее вес будет довольно таки большим и нужна крепкая опора. Столешница устанавливается и крепится с нижней части прикручивается шурупами к дереву. Вот такой замечательный обеденный стол получился у нашего автора, причем на его изготовление мастер потратил минимум средств, когда как в магазине такой стол обойдется в месячную зарплату, а может и больше. ;) Наверняка ознакомившись с данным материалом вам захочется сотворить что то подобное, так вот чтоб не терять связь с нами и нашим сайтом, приходите к нам в группу ВКонтакте где вам всегда помогут дельным советом и объяснят что не понятно, или же Вы сами захотите поделиться своим творчеством. Мы Вам всегда рады!

Спасибо за внимание!

Источник

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Комментарии: 1
  1. Денис

    А почему не выкручивает дерево от влаги бетона? Что-то не договорили в процессе…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector