Универсальная овощная сеялка своими руками

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы с вами рассмотрим пошаговые фото сборки, а так же чертежи самодельной универсальной овощной сеялки. Процесс сборки как всегда бюджетный и не потребует каких либо серьезных затрат, все сделано из подручного материала. И так поехали.. Каждый дачник-огородник прекрасно знает, как несподручно бывает делать весенние или же осенние посевы семян моркови, лука, гороха, зачастую после посева приходится тратить время на прореживание всходов, потому как семена были распределены неравномерно. Ручной высев семян моркови-это нелегкий и кропотливый труд, приходится согнувшись над грядкой копошиться долгое время, опять же спина затекает в таком положении. Решить кардинально данную проблему можно и даже нужно.. делаем универсальную овощную сеялку.

 

Устройство и принцип действия ручной сеялки довольно прост, агрегат состоит из рамы, высевающего вала, ведущих колес и конусного бункера с закрывающейся крышкой (желательно прозрачной, чтоб визуально контролировать количество семян в бункере) Принцип работы заключается в следующем.. ВАЛ он же высевающий аппарат имеет 3 ряда отверстий разного диаметра (под размеры семян различных культур) вращение осуществляется ведущими колесами сеялки закрепленными на валу. Отверстия вала передвигаются и фиксируются в отличии от той культуры которую вы собрались сеять.  Бункер имеет конусную форму сужающуюся в нижней части -это необходимо для того чтобы семена самотеком подавались в высевающий аппарат и далее через отверстия  на валу  в сошник, а затем в землю. Глубина заделки семян составляет 2.5 см.

И так давайте рассмотрим чертежи самодельной сеялки.

Сеялка в разрезе.
 1) рифа металлическая (обруч на ступице колеса) 2) сошник 3) стопорный болт 4) щеточка 5) бункер 6) рама сеялки 7) капроновое колесо 8) вал 9) кронштейн ручки 10) крышка 11) защелка. Бункер для семян сделан из кровельного оцинкованного металла.Сошник из нержавеющей стали толщиной 0.8 мм.   Вал с отверстиями. Бункер с прозрачной крышкой и защёлкой.  Рама с кронштейном и сошником.  Внимание! С левой стороны на валу просверлены 8 отверстий (углублений в валу НЕ СКВОЗНЫЕ!!!) диаметр 4.5 мм и глубина 3 мм, для высева моркови, салата, петрушки. Средний ряд отверстий для высева лука, имеет 16 углублений, диаметр 5.5 и глубина 4 мм. Крайний правый ряд отверстий для высева гороха и свеклы составляет 5 ячеек диаметром 8,2 и глубиной  5 мм Благодаря самодельной сеялке вы сможете облегчить посев семян на своем огороде.

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector