Как сделать пескоструй своими руками

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы с вами рассмотрим пример, как самостоятельно сделать портативный пескоструй из продувочного пистолета и пластиковой бутылки своими руками. Пескоструй предназначен для очистки металлических, пластмассовых, стеклянных и деревянных поверхностей за счет подаваемого потока воздуха с песком под давлением. Данный аппарат рационально использовать в ремонтных мастерских для снятия ржавчины, окалины и краски с металлических деталей, так же при помощи пескоструя можно быстро зашлифовать поверхность до зеркального блеска. Помимо того воздушно-песчаная смесь подаваемая под давлением вполне может проделывать отверстия в стекле, для чего необходимо подготовить металлическую пластину с отверстием и приложив ее к стеклу направляется струя непосредственно в отверстие пластины.

Сделать пескоструй в домашних условиях вполне возможно, для чего понадобиться продувочный пистолет, шаровый водопроводный кран и компрессор, ну и песок естественно. Устройство довольно простое, на пистолет накручивается тройник, через шаровый кран с смесителем прикручена пластиковая бутылка на 1.5 или 2 литра. Сопло пескоструя в обязательном порядке должно быть керамическим, потому как металл быстро сточиться песком и придет в негодность. А далее установку подключаем через шланг к компрессору и можно работать.

Самое сложное в конструкции это смеситель, который нужно вытачивать на токарном станке и керамическое сопло (применяется в зуботехнических пескоструйных аппаратах)

И так, давайте рассмотрим схему работы пескоструя и процесс сборки.

Материалы

 

  1. продувочный пистолет
  2. пластиковая бутылка
  3. смеситель
  4. шаровый кран
  5. компрессор
  6. армированный шланг

Инструменты

  1. набор гаечных ключей
  2. токарный станок
  3. сверлильный станок

Пошаговая инструкция по созданию пескоструя своими руками.

 Для начала следует ознакомиться с предоставленной схемой работы пескоструйного аппарата.

 Далее необходимо будет собрать по этой схеме самодельную насадку, для чего понадобится сантехнический тройник, керамическое сопло, шаровый кран, смеситель, пластиковая бутылка 1.5 или 2 л. Важная деталь в конструкции-это керамическое сопло, потому как металлическое сточиться очень быстро. Для примера можно взять вот такие.. Так же есть вариант с свечой зажигания. Собирается все в единую конструкцию. Подключаем к компрессору. Приступаем к работе) При помощи пескоструя можно очистить от ржавчины любую металлическую поверхность. Надеемся представленный материал был вам полезен и интересен. Спасибо за внимание.

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector