Коптильный домик своими руками + дымогенератор

Уважаемые посетители сайта Самоделкин друг” из представленного автором мастер-класса вы узнаете как самостоятельно сделать коптильню холодного копчения, а именно коптильный домик с дымогенератором. На сегодняшний день очень развита загородная жизнь, людям естественно больше нравится находится на свежем воздухе, чем в душном городе и  четырех стенах квартиры. Находясь на даче человек отдыхает телом и душой, а так же закаляется и набирается здоровья.

Так же дачная жизнь сопровождается еще и приготовлением всевозможных вкусностей на открытом огне или же в коптильне. Многие дачники нанимают профессиональных строителей для создания печи, мангала или коптильни,  это соответственно обойдется в копеечку) Но наш автор из другого теста, привык все делать сам и экономить свои кровно заработанные. На этот раз мастер затеял сделать коптильню холодного копчения. а именно коптильный домик с дымогенератором, а что у него из этого получилось. смотрим далее…

Материалы

  1. доска 25 мм
  2. гвозди
  3. шурупы
  4. дымогенератор
  5. мягкая черепица
  6. брус
  7. петли
  8. шпингалет
  9. алюминиевый лист

Инструменты

  1. электролобзик (ножовка)
  2. шуруповерт (отвертка)
  3. дрель
  4. молоток
  5. рулетка
  6. уголок
  7. карандаш
  8. линейка

Процесс создания коптильного домика своими руками.

И так, холодное копчение происходит в закрытой камере куда подается дым температурой 18-25 градусов. Копчение может продолжаться от нескольких часов до недели, в зависимости от вида и объема продукта, но зато результат стоит потраченного времени)

Домик -он же является камерой, мастер изготавливает из доски и бруса. Из бруса сделан каркас и обшит доской (желательно с пазом) чтобы в стенах не было щелей и дым не просачивался через них.Сделан  проем для двери, после мастер приступает к созданию крыши, ее он так же обшивает доской. Навешивает дверь. Так же обязательно необходимо установить трубу с регулирующейся заслонкой-это необходимо для того чтобы лишний дым уходил в атмосферу. Крыша кроется гибкой черепицей. Вот собственно основная работа выполнена) Для придания благородного цвета дереву, его можно обжечь паяльной лампой, или же натереть льняным маслом, но не в коем случае не покрывайте лаком, потому как будет происходить небольшой но все же нагрев и лак начнет выделять вредные вещества которые осядут на продукт. Так что не используйте лак, не в коем случае!!! Далее мастер устанавливает заводской дымогенератор (кстати его можно сделать самостоятельно, об этом расскажем в следующей нашей статье) Дымогенератор ставится естественно с тыльной стороны домика. Подключается регулятор и электрооборудование. Вот такой чудесный коптильный домик получился у нашего автора. Как видите нечего сложного нет и под силу любому желающему иметь у себя на даче небольшую коптильню холодного копчения. Благодаря такому домику можно закоптить разнообразные продукты: мясо, сало, рыбу, курицу, сыр, что соответственно во много раз лучше магазинных копченостей.

Большое спасибо за внимание!

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Комментарии: 4
  1. Михаил

    Напишите пожалуйста размеры

  2. Вальдемар

    Красиво!
    Пришлите пожалуйста размеры этого чудесного домика. Думаю многие люди хотели бы такой иметь.
    Заранее благодарен

    Вальдемар

  3. Евгений

    Домик супер. Хотел бы сделать себе такой. Буду рад если вышлете чертежи

  4. Евгения

    Добрый день! Чудо домик, хочу сделать такой же, буду благодарна, если пришлете размеры, с меня летом копченая рыбка.Заранее благодарна.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector