Наковальня из рельса

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” из представленного автором мастер-класса вы узнаете, как из куска рельсы 30 см сделать отличную наковальню себе в мастерскую. По меньшей мере каждый уважающий себя мастеровой человек просто обязан иметь у себя в мастерской, небольшого размера наковальню, для обработки металла холодной либо горячей ковкой. Потому как сегодня очень популярна становится тема кузнечного дела и изготовления всевозможных кованных предметов, орудий труда, инструмента  что довольно неплохо ценится среди любителей ручной работы.

Наковальню конечно можно приобрести в строительном магазине, но цена вас наверняка не порадует)) Так вот есть отличный вариант сделать ее самостоятельно из небольшого куска рельса, для чего потребуется газовый резак и болгарка. Первоначально делается разметка контура, а потом резаком вырезается конечная форма наковальни, места резки шлифуются болгаркой. В нижней части так же можно прожечь отверстия для последующего крепления основания к чурбаку.

И так, давайте рассмотрим весь процесс более внимательно.

Материалы

  1. рельс
  2. чурбак
  3. винты по дереву
  4. грайвер
  5. шайба
  6. мел

Инструменты

 

  1. газовый резак
  2. болгарка УШМ
  3. дрель
  4. гаечный ключ
  5. шинная пила
  6. молоток

Процесс создания наковальни из рельса своими руками.

Наковальня -это опорный кузнечный инструмент который предназначен для горячей и холодной ковки металла методом пластической деформации. Наковальня является основным и главным инструментом в кузнечном деле, имеет большую массу и закрепляется неподвижно на основание в виде деревянного чурбака.

Прежде всего необходимо еще рассмотреть представленные чертежи наковальни.    Что же с предназначением вполне разобрались, а теперь давайте перейдем непосредственно к самому процессу изготовления наковальни. Автор берет заготовку длинной 30 см. И при помощи газового резака предает ей необходимую форму. Обратите внимание, что посередине тоже проделано отверстие. Носовая часть оттачивается в виде рога. При помощи болгарки мастер шлифует поверхность и убирает наплыв металла и ржавчину. Вот собственно что получается. Рабочая поверхность получилась идеально ровной и гладкой, что можно увидеть свое отражение. Наковальня готова, теперь ее нужно установить в неподвижном состоянии на пень и закрепить болтами. К чурбаку плоскость крепится на 3 болта с каждой стороны. Так же данная наковальня имеет конструктивную особенность, а это наличие резонатора который глушит звон от удара молота по наковальне и он так же сделан из рельсы и прикручен к чурбаку в вертикальном положении. Вот собственно и все, наковальня из рельсы готова к своему последующему использованию. Теперь автор может ковать у себя в гараже небольшие изделия из металла, да и просто править металл на холодную или гвозди выпрямлять, вообщем инструмент очень нужный для мастерового человека. Если Вам понравился материал, то приглашаем к нам в группу ВКонтакте

Большое спасибо за внимание!

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector