Сверлильный станок из дрели своими руками чертеж

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” из представленного автором мастер-класса вы узнаете, как самостоятельно сделать сверлильный станок из дрели для своей мастерской. Какой мастеровой человек не мечтает о своем собственном сверлильном станке? Но цены на заводские станочки сами знаете какие) Так вот чтоб обзавестись своим собственным. автор сделал его самостоятельно. В принципе в изготовление нет ничего сложного для технического человека. Сначала изготавливается основание из листовой стали 3 мм, на края плиты навариваются 2 уголка, а по краям 4 ножки из стального прутка, главное чтоб длинна ножек была одинаковой, дабы не было перекосов станины. После на подготовленное основание наваривается подъемная колонна длинной 500 мм по которой будет происходить подъем и опускание ползуна с закрепленной на нем дрелью через кронштейн и хомут. Механизм подъема тоже довольно таки прост, на ползуне наварены 2 кронштейна которые держат вращающийся вал, а на сам вал в несколько витков намотан тросик и натянут от нижней к верхней части подъемной колонны.

Опять же изготовив данный станок своими руками, вы сможете неплохо сэкономить, что благоприятно скажется на семейном бюджете)

И так, давайте рассмотрим, что конкретно понадобится для сборки станка? А также разберем по полочкам весь пошаговый процесс.

Материалы

  1. дрель
  2. тросик
  3. уголок металлический
  4. проф труба квадратного сечения
  5. тиски для заготовок
  6. болты, гайки, шайбы, граверы
  7. лист металла 3 мм
  8. арматура
  9. краска
  10. хомут

Инструменты

 

  1. дрель
  2. сварочный аппарат
  3. болгарка (УШМ)
  4. наждак
  5. напильник
  6. наждачная бумага
  7. кисть
  8. штангенциркуль
  9. линейка
  10. молоток
  11. метчик, плашка

Пошаговое руководство по сборке сверлильного станка своими руками.

И так, прежде чем приступить к сборке непосредственно самого станка необходимо рассмотреть чертеж, но к сожалению он показывает немного другую конструкцию,  пружинного типа, но принцип по сути остается то же.

Далее необходимо подготовить и вырезать основание из металла 3 мм. По краям навариваются уголки и ножки которые можно регулировать, а именно сначала вваривается резьба, а потом вкручивается болт. Ползун сделан из 2х уголков сваренных в трубу, для начала уголки прикладываются к профтрубе квадратного сечения и стягиваются при помощи струбцины. Прихватывается по краям, а потом обваривается. Вот что получается в итоге. Из проф трубы делается подъемная колонна ее высота 500 мм. На корпус ползуна навариваются кронштейны с вращающимся валом под установку тросика. В просверленном отверстии нарезается резьба. Заготавливается 3 ручки из арматуры для подъемного механизма. На валу имеется вот такая головка, на нее будут наварены сами ручки. Вот собственно что получается.Нанизывается на шток колонны.На тросике делается петля.Производится натяжка тросика, делается несколько витков на вал подъемного механизма. Далее тросик следует натянуть. После чего автор изготавливает кронштейн для крепления дрели. На уголок наваривает вот такую конструкцию. Для удобства стягивает струбциной. Устанавливает хомут для крепления дрели. Зажимает дрель хомутом.Проверяет работоспособность механизма подъема.Узлы предварительно следует смазать солидолом.Далее для крепления заготовки в неподвижном положении были прикручены вот такие тиски. Произведена покраска.  Нарезается резьба на ручках подъемного механизма.На станке высверливается отверстие в деревянной головке.Накручивается на ручку механизма.Так же с боку имеется стопор для фиксации. Вот такой замечательный и бюджетный станок получился у автора.Все гениально просто и очень надежно, мастер Золотые руки!

Большое спасибо за внимание!

 

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector