Как сделать картофелесажалку к мотоблоку своими руками

Уважаемые посетители сайта “Самоделкин друг” сегодня мы с вами рассмотрим пошаговый процесс сборки самодельной картофелесажалки к мотоблоку, а так же посмотрим видео испытаний сажалки при посадке картофеля в грунт.. Посадка картофеля, как вы знаете мероприятие довольно трудозатратное, но с недавних пор этот процесс становится все более рационализированным за счет умения мастеровых ребят применять механизмы на садово-огородном поприще) Таким образом из обычного металлолома автор собрал самодельную картофелесажалку и агрегатирует ее совместно с мотоблоком. Теперь сажать картофель стало намного проще, засыпал картошку в бункер сделанный из бака от стиральной машинки “Волга-8” и на первой передаче мотоблок тянет агрегат. Высевающий аппарат приводится в действие за счет движения колес сажалки, на вал которых установлен вал с звездочкой, а на цепи находятся чаши которые захватывает клубни и подают в направляющую трубу, откуда они попадают в грунт и засыпаются поворотными дисками создавая борозду.

Рама картофелесажалки сварена из профтрубы 40х40х2 мм, 40х20х2 мм, колеса с грунтозацепами самодельные, в качестве приводного вала обычная шпилька на 18, бункер -это бак от старой Советской машинки днище которой имеет конусное основание.

Материалы

 

  1. цепь
  2. звездочка 2 шт
  3. стальная проволока 6-8 мм
  4. колеса с грунтозацепами 2 шт
  5. проф-труба 40х40х2 и 40х20х2 мм
  6. бак от стиральной машинки
  7. диск 2 шт

Инструменты

  1. сварочный инвертор
  2. УШМ (болгарка)
  3. дрель
  4. комплект гаечных ключей
  5. умелые руки)

Пошаговая инструкция сборки картофелесажалки к мотоблоку своими руками.  Первым делом следует ознакомиться с схемами устройства и работы картофелесажалки.  Расчеты звезд и колес. Рама сварена из проф-трубы, на нее установлены подшипники с валом на котором установлена звездочка .  Чертеж чаш для подъема клубней картофеля и подачи их в направляющий раструб.  Расстояние между чашами порядка 27 см -это расстояние будет и между посаженным картофелем.  Бункер сделан из обычного бака от стиральной машинки. Дополнительно в задней части устанавливается окучник, чтоб присыпать землей посаженный картофель.    Принципиальная схема работы высевающего аппарата. Схема подсоединения сажалки к мотоблоку. Видео посадки картофеля сажалкой.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=243&v=lPP9N2E-dy4

Оставьте свой голос

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
САМОДЕЛКИН ДРУГ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рейтинг@Mail.ru

Вход

Забыли пароль?

У вас нет учетной записи? Регистрация

Забыли пароль?

Введите данные своей учетной записи, и мы вышлем вам ссылку для сброса пароля.

Ссылка на сброс пароля недействительна или просрочена.

Вход

Политика конфиденциальности

Добавить в коллекцию

Нет коллекций

Здесь вы найдете все коллекции, которые вы создали раньше.

Adblock
detector